В ходе командно-штабного учения в Иркутской области военнослужащие РВСН применили машину дистанционного разминирования «Листва», сообщили в Минобороны России.

"В Иркутском ракетном соединении для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования ю  машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва»", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как рассказали в Минобороны РФ, МДР «Листва» предназначена для обнаружения минно-взрывных устройств (МВУ) с металлическими элементами, а также уничтожения инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, имеющих в составе электронные компоненты.

По замыслу учения на маршруте движения колонны условный противник заложил около 20 дистанционно управляемых взрывных устройств. В соответствии с легендой, данные мины планировалось привести в действие при проезде автономной пусковой установки ПГРК «Ярс», однако они попали в зону действия излучателей МДР. Подрывы произошли до начала прохода колонны по заминированной местности.

Отмечается, что агрегаты ракетного комплекса «Ярс» находились на большом расстоянии от места взрыва и не получили повреждений. МДР обезвредила все без исключения взрывные устройства: не только на обочине и дороге, но и на расстоянии 50 метров от самого маршрута.