Канцлер Германии Ангела Меркель назвала причиной экономических проблем в еврозоне вступление в валютный союз не соответствующей предъявляемым требованиям Греции, сообщает The Local со ссылкой на выступление лидера страны на немецком телеканале N-tv.

«Канцлер Шредер поддержал прием Греции и ослабил требования Пакта стабильности, оба этих решения были в корне неверны, и именно они стали отправной точкой сегодняшних проблем», — заявила Меркель.

Греция вступила в Евросоюз в 2001 году, когда канцлером был Герхард Шредер, представляющий немецкую Социал-демократическую партию. В 2010 году объем госдолга Греции достиг 200% ВВП, что положило начало масштабному кризису на территории всей еврозоны.

В середине августа Еврозона вышла из рецессии после 18 месяцев постоянного падения ВВП. Однако положение всех 17 стран еврозоны крайне различно. К примеру, экономически слабая Португалия продемонстрировала высокий рост ВВП, составивший 1,1%, а испанская экономика, напротив, сократилась на 0,1%. Также на 0,2% упала производительность итальянской и нидерландской экономик.