Члены совета управляющих ЕЦБ признали, что регулятор не в состоянии справиться с экономическим кризисом еврозоны лишь собственными усилиями, сообщает Reuters со ссылкой на члена совета и главу Бундесбанка Йенса Вайдмана.
По словам Вайдмана, ЕЦБ уже сделал многое для улучшения экономической ситуации. Тем не менее кризис сделал очевидными структурные недостатки европейской экономики, а для их устранения недостаточно усилий одного ЕЦБ — требуются серьезные структурные реформы.


Как отмечает информагентство, глава Бундесбанка известен как сторонник невмешательства регулятора в разрешение кризиса, которое якобы позволяет правительствам тормозить болезненное, но необходимое для экономики реформирование.
Заявление Вайдмана прозвучало на фоне планов регулятора оставить базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,5% в течение продолжительного периода, о чем глава ЕЦБ Марио Драги сообщил в конце прошлой недели. Руководитель регулятора отметил, что в его понимании "продолжительный период" — это более года.


ЕЦБ впервые дал долгосрочный прогноз, означающий предоставление дешевой ликвидности банкам в будущем. После заявления регулятора индексы европейских фондовых рынков выросли в среднем на 2%.


Сейчас еврозона находится во второй за четыре года рецессии. По прогнозу ЕЦБ, в 2013 году экономика валютного союза сократится на 0,6%.