26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Памятная дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. 4 апреля 2012 года президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день мы можем почтить памятью людей, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты в четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции взорвался атомный реактор. При взрыве погиб один человек, еще один скончался утром. В результате ЧП был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало около 190 тонн радиоактивного вещества. Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50 миллионов кюри. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории XX века.

Пожар на ЧАЭС тушил дежурный караул пожарных частей Чернобыля и Припяти, а также дополнительные бригады из Киева и близлежащих областей. Отмечается, что из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба, рукавицы, каски и противогазы. Такое обмундирование неспособно противостоять радиации.

Всего для ликвидации аварии были привлечены по меньшей мере 600 тысяч человек. Впоследствии у 134 сотрудников Чернобыльской АЭС и спасательных команд развилась лучевая болезнь, и 28 из них умерли в течение следующих месяцев. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.

После ликвидации аварии начались работы по очистке территории и строительству так называемого «саркофага» — бетонного корпуса вокруг четвертого энергоблока. Этот блок был построен руками сотен тысяч добровольцев и мобилизованных солдат, и Чернобыльская АЭС была снова введена в эксплуатацию. Однако после крупных пожаров и аварий в 1991 и в 1996 годах работа некоторых реакторов была остановлена. В 2000 году был остановлен последний реактор, и Чернобыльская АЭС полностью прекратила свою работу.