Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров принял участие в мероприятиях, посвященных 101-й годовщине со дня основания Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

На торжественном митинге замминистра поздравил командование и личный состав училища.

 «Для меня сегодня большая честь, поздравить вас со 101-й годовщиной образования «кузницы кадров» Воздушно-десантных войск и войск специального назначения», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

По его словам,  из стен легендарного училища вышли 135 Героев Советского Союза и России. Это самое большое количество выпускников Героев среди всех военных вузов страны.

 «Для вас, товарищи курсанты, нет недостатка в примерах для подражания – это должно быть для вас мотивацией, это ориентиры на кого равняться, с кого брать пример в деле защиты Отечества», –  подчеркнул замглавы военного ведомства.

Замминистра  наградил наиболее отличившихся курсантов, представителей профессорско-преподавательского состава и гражданского персонала училища.

Свою историю училище ведет с 1918 г., когда были образованы одни из первых в истории курсов подготовки командиров Красной Армии и является в своем роде единственной в мире кузницей командирских кадров для Воздушно-десантных войск (ВДВ) и спецназа. В этих стенах воспитано не одно поколение талантливых командиров, прославленных военачальников и государственных деятелей.

Среди  его  выпускников  53 Героя Советского Союза и 82 Героя Российской Федерации.

На сегодняшний день училище осуществляет подготовку курсантов по программам высшего, среднего, дополнительного профессионального образования в интересах видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Наряду с подготовкой курсантов для Вооруженных Сил Российской Федерации в училище на специальном факультете осуществляется подготовка иностранных военнослужащих. Сегодня в нашем училище обучаются почти 300 курсантов из 26 стран. В их числе курсанты из стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и дальнего зарубежья. С 1962 года специальный факультет выпустил 133 золотых медалиста.

Выпускники десантного училища после обучения поступают на первичные офицерские должности в ВДВ, Сухопутные войска, ВМФ, ГУ ГШ ВС РФ, ФСБ, ФСО и другие федеральные органы исполнительной власти.

Депаратамент информации и средств массовых коммуникаций Министерства Обоороны РФ