В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает право президента на назначение до 10% от общего числа членов Совета Федерации. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ предполагает внесение поправок в российскую конституцию. Так, в Совете Федерации появятся до 16 новых сенаторов, которых будет назначать президент РФ.

Согласно тексту законопроекта, новые сенаторы, которых может быть не более 10% от текущей численности Совета Федерации (166 человек — по два от каждого субъекта РФ), будут представлять в верхней палате парламента Российскую Федерацию (в отличие от представителей регионов). При этом срок их полномочий в предложенной редакции 95-й статьи основного закона страны не ограничен.

Освобождать сенаторов сможет также только президент. Однако если такой сенатор был назначен предшественником, глава государства не сможет вывести его из состава Совфеда до своего второго президентского срока.

В то же время предлагается закрепить в Конституции РФ законодательную норму о том, что член Совефеда, представляющий регион, наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа государственной власти субъекта РФ.

На данный момент Совет Федерации состоит из представителей региональных парламентов и органов исполнительной власти.

Еще в 2012 году президент РФ Владимир Путин заявлял, что в итоге сенаторов надо будет избирать на прямых выборах. Следует отметить, что единственные выборы в Совет Федерации прошли в 1993 году, после чего в 1996 году верхнюю палату парламента стали формировать из губернаторов и глав региональных законодательных собраний. Сегодняшний порядок формирования Совфеда действует с 2002 года.