23 мая Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении дополнительных 10% сенаторских мест, которых будет назначать президент России, сообщается на официальном сайте Госдумы.

Законопроектом предусматривается расширить представительство в Совете Федерации, включив в состав палаты представителей Российской Федерации.

В пояснительной записке подчеркивается, что это создаст "дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов Российской Федерации и ее субъектов".

По сущестующему законодательству, в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Согласно тексту законопроекта, представители Российской Федерации в Совете Федерации будут назначаться и освобождаться Президентом Российской Федерации. Число таких представителей не может составлять более 10 процентов от числа членов Совета Федерации.

Законопроект дополняет полномочия президента, правом "назначать и отстранять от должности представителей РФ в СФ", а "президентские" сенаторы получат дополнительные гарантии несменяемости. Отправить их в отставку сможет только следующий президент во время второго срока своих полномочий.

После того, как в 1993 году в России был образован двухпалатный парламент, порядок формирования верхней палаты — Совета Федерации — менялся три раза, но никогда не выходил за рамки конституционного положения о том, что он включает по два представителя от каждого региона. Сначала в Совфеде заседали сами губернаторы и главы региональных парламентов, затем их назначаемые представители, а с 2013 года сенатор от исполнительной власти стал избираться.