Около 50 военнослужащих инженерных подразделений ВДВ в течение трех недель повышали свое профессиональное мастерство в ходе учебно-методического сбора, который проходит в учебном центре Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова в Рязанской области. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«За период обучения водолазы провели под водой в общей сложности до 120 учебных часов. В ходже учебных занятий водолазы-десантники освоили новое современное водолазное оборудование и изучили различные методы и способы проведения подводных инженерных работ», - указано в сообщении.

Кроме того, военные водолазы изучили новое снаряжение типа «Амфора», позволяющего проводить любые инженерно-разведывательные и инженерно-технические работы на глубине до 20 метров. В них водолазы обследовали дно открытого водоема на предмет наличия взрывных устройств, осуществляли расчистку русла реки и организовывали боевое охранение переправы. До 2016 года подобными видами современного оборудования планируется оснастить все инженерные подразделения и части специального назначения ВДВ.

Все участники сбора получили практику в применении универсального водолазного снаряжения СВУ-3 с АВМ-5, легководолазного инженерного снаряжения СЛВИ-71У, водолазного оборудования СВУ-5 различных модификаций, АВМ-12 (аппарат воздушно-дыхательный) с автономностью работы до двух часов на глубине до 60 метров.

В ходе сбора водолазы повышали свои теоретические знания и совершенствовали практические навыки проведения подводных взрывных работ, отработали навыки применения подводных средств разведки и миноискателей для поиска установленных на дне водоема противотанковых и противодесантных мин в районах форсирования водных преград