За время проведения работ по ликвидации последствий ЧС силами военнослужащих Ясненского ракетного соединения на склады с гуманитарной помощью доставлено около 290 тонн груза, населению региона выдано более 100 тысяч литров воды, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Стратегические ракетчики продолжают оказывать помощь жителям Оренбуржья, пострадавшим в результате стихийного бедствия. Военнослужащие комплектуют и доставляют партии гуманитарного груза в пункты временного размещения жителей, а также в деревни и села, отрезанные паводком. В состав гуманитарной помощи входят теплые вещи, постельные принадлежности, продовольственные товары и питьевая вода. Помимо этого, подготовлена крупная партия продовольственных товаров как фруктов и овощей, так и продуктов долгосрочного хранения, а также бутилированной питьевой воды", - информировали в российском военном ведомстве.

Отмечается, что ежедневно военнослужащие преодолевают размытые участки дорог, недоступные для гражданского транспорта, и снабжают всем необходимым население Оренбуржья при помощи крупногабаритной техники повышенной проходимости, таких как боевые машины дежурных сил БМДС и Камазов-5350.

В районы, отключенные от водоснабжения в связи с аварийной ситуацией, вода доставляется при помощи автомобильных цистерн АЦ-10", - уточнили в ведомстве.

По данным ведомства, с начала работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации более 100 тысяч литров питьевой воды подготовили и раздали военные инженеры населению региона.