"Туристические" билеты для проезда в общественном транспорте столицы поступят в продажу с 1 ноября. Об этом ТАСС сообщили в столичном департаменте транспорта. Здесь отметили, что новые билеты позволят пользоваться автобусами, троллейбусами, трамваями и метро в течение трех и семи суток. Их стоимость составит 400 рублей за билет на трое суток и 800 рублей - за проездной на семь суток.

"Новые билеты разработаны специально для туристов: гостям Москвы не нужно будет постоянно покупать разовые билеты в кассах", - пояснили в ведомстве. Кроме того, пользоваться новыми билетами будет также удобно тем, кто приехал в Москву по делам и часто перемещается по городу.

Новые виды единых билетов, как убеждены в ведомстве, "дополнят имеющееся тарифное меню городского транспорта Москвы и будут способствовать сокращению использования бумажных билетов на одну-две поездки". Кроме того, новые билеты заполнят разрыв между суточными и месячными проездными.

"При разработке новых билетов мы ориентировались на зарубежный опыт: во многих крупных городах мира уже существуют специальные билетные предложения для туристов", - сказала журналистам заместитель руководителя департамента Алина Бисембаева. Она выразила уверенность в том, что пассажиры оценят удобство новых билетов и будут активно пользоваться городским транспортом.