На скамье подсудимых бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман, его сына Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер краевой думы Виктор Чудов. Защиту четверых подсудимых осуществляют семь адвокатов. Гособвинение поручено нескольким государственным обвинителям. Потерпевшими по делу признаны предприятия "Дальспецстрой" при Спецстрое России и государственная корпорация "Роскосмос".

"Подготовительная часть судебного заседания, где были установлены личности подсудимых и предоставлено право заявить ходатайства, прошла достаточно быстро, после чего гособвинители приступили к изложению обвинения. Обвинение занимает четыре тома из 230 томов дела. В связи с чем сделан перерыв, и чтение обвинения продолжится завтра",- сказала Атрощенкова.

Она отметила, что изложение обвинения может занять несколько дней. "После его изложения обвиняемые выскажут свое отношение к обвинению, потом будет определен порядок исследования доказательств", — сказала собеседница агентства.

По данным следствия, в 2006-2009 годах бывший начальник ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию.

Как утверждает СК, Хризман и Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей.