Дело украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в гибели российских журналистов, рассматривается в Донецком городском суде Ростовской области. Суду предстоит работа не из легких: необходимо изучить 39 томов уголовного дела, допросить потерпевших - родственников погибших журналистов, свидетелей и экспертов. Как сообщает РИА Новости, сторона обвинения заявила около 60 своих свидетелей.

Дело украинской летчицы рассматривает судебная коллегия из трех человек под председательством Леонида Степаненко. Савченко защищают три адвоката: Николай Полозов, Илья Новиков и Марк Фейгин.

Накануне суд наконец-то завершил допрос Надежды Савченко. На допросе Савченко рассказала, как оказалась в плену и зачем прибыла в Донбасс.

 

Нет специалиста - нет полиграфа

 

Отметим, что адвокаты Савченко просили суд провести допрос своей подзащитной на полиграфе. Но, поскольку на судебное заседание не был вызван специалист по полиграфу, суд отказал в удовлетворении данного ходатайства.

Как и в первый день рассмотрения дела по существу, здание суда усиленно охранялось полицией. К зданию суда не пускали никого, кроме представителей прессы. Да и тех не пустили в зал заседания, а посадили в специальную комнату, где велась видеотрансляция заседания. 

В этот раз на процесс приехала мать Савченко. Женщина пришла в толстовке с портретом дочери на груди в военном берете с подписью «Героям слава».

Свой рассказ Савченко начала чуть ли не с раннего детства, решив поведать суду и всем присутствующим на заседании историю своей жизни. А чтобы убедить суд в том, что у нее никогда не было мотивов «политической ненависти», Савченко рассказала, что была на Майдане всего три дня и ни в каких столкновениях не участвовала, сообщает «МК».

«Нет плохого народа, везде есть отдельные люди. Никакой ненависти у меня нет», - отметила украинская летчица. Только вот про Крым она высказалась довольно резко. По ее мнению, Крым был захвачен Россией насильно, а его жители, как считает обвиняемая, подверглись массированной пропаганде и забыли, что они украинцы.

Между тем Савченко призналась в том, что ранее она была вынуждена дезинформировать суд, чтобы сохранить военную тайну Украины.

Также она рассказала суду о том, как ее взяли в плен 17 июня 2014 года и привезли в Воронеж. О том, что ее обвиняют в убийстве российских журналистов, Савченко узнала только на второй день плена. 23 июня ей надели на голову повязку и повезли сначала по направлению Донецка, а потом в сторону российской границы. Около двух часов ночи ее привезли в Воронеж, где сразу же начался допрос, сказала она. 30 июня Следственный комитет предъявил постановление о задержании Савченко в качестве подозреваемой.

 

«Я убивала людей, которые пытались убить меня»

 

Пожалуй, самым громким заявлением Савченко стало признание в том, что она убивала людей. «Да, я убивала людей, которые пытались убить меня. Убивала в том числе на территории Украины. Во всех войнах, в которых участвовала», - цитирует ТАСС Савченко. При этом она продолжила настаивать на том, что не корректировала огонь артиллерии по позициям ополченцев ЛНР.

«Я и близко не принимала участие в корректировке этого огня и в этом обстреле. Когда я шла по дороге, в 200-300 метров от меня разорвался снаряд. Я позвонила, сказала не стрелять по дорогам, они нам пригодятся. Я до поста ГАИ не дошла километра три», - пояснила она.

 

«Научить солдат военному делу»

 

Отвечая на вопрос о том, зачем она прибыла в Донбасс, Савченко рассказала: «защитить землю Украины от русского вторжения».

По словам летчицы, ей, как военной, было нужно защищать свою землю. Поэтому,  когда было объявлено о начале АТО, она приняла самостоятельное решение отправиться на Донбасс. При этом ее командир не санкционировал перевод, и нынешняя подозреваемая ушла в отпуск, чтобы присоединиться «к своему народу». Роль народа выполнил батальон «Айдар», вставший лагерем в 150 км севернее Луганска. Вместе с батальоном она приняла участие в атаке на город Счастье, который был взят ими 16 июня, сообщает «МК». «В батальоне «Айдар» я увидела, что от меня польза будет, как минимум, - научить солдат военному делу», - сказала обвиняемая, уточнив, что наводчиком артиллерии ее назвали журналисты.

Однако следствие уверено, что в батальоне «Айдар» она выполняла функции оператора-наводчика вертолета Ми-24. Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам, считают следователи. По этим координатам армия выпустила минометный снаряд, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В конце января в отношении Савченко в России завели второе дело - по обвинению в незаконном пересечении границы. 10 февраля оба дела были объединены в одно производство.

Ожидается, что сегодня суд продолжит допрос потерпевших. Возможно, состоится включение из Салехарда родственников корреспондента ВГКТРК Игоря Корнелюка, и дальше уже обвинение приступит к представлению своих доказательств.

Отметим, что Савченко неоднократно протестовала против условий содержания под стражей и объявляла голодовку. Очередная ее голодовка длится вот уже более 20-ти дней подряд. За ее состояние здоровья частенько беспокоится лидер фракции «Батьковщина» Юлия Тимошенко. Напомним, что на выборах в Верховную Раду Украины Савченко как раз была избрана депутатом от партии «Батькивщина». Освободить Савченко призывают в ЕС и США. Однако, как ранее пояснил президент РФ Владимир Путин, ее отпустят только в том случае, если суд РФ признает ее невиновной.

Алиса Ермакова