Президент России Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции с главами регионов по ситуации с коронавирусом. В совещании также приняли участие глава Роспотребнадзора Анна Попова и мэр Москвы Сергей Собянин. Во время вступительной части российский лидер продлил период нерабочих дней в России до 11 мая.

Президент РФ  заявил, что полагаться на то, что угроза COVID-19 снизилась и обойдет нас стороной, было бы беспечно.  "Полагаться на то, что угроза якобы снизилась и теперь точно обойдет нас стороной, было бы беспечно, даже опасно", - сказал он на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в РФ. Владимир Путин: заявил, что, чем строже россияне будут соблюдать требования самоизоляции, тем быстрее это все пройдет. "Чем строже мы, все граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это все пройдет", - сказал он.

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить рекомендации по поэтапному выходу из режима ограничений по коронавирусу. «Поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода начиная с 12 мая из режима ограничений», — сказал глава государства.

Он отметил, что это должно быть сделано с учётом текущей эпидемиологической ситуации и прогноза.  По его словам, такие рекомендации субъекты Федерации должны получить заранее, чтобы у них было время на подготовку своих действий.

У регионов должно сохраняться пространство для маневра и гибких решений в ситуации с коронавирусом, заявил президент РФ Владимир Путин: "У них, как и прежде, должно сохраняться пространство для маневра, для гибких самостоятельных решений для того, чтобы принимать их адекватно обстановке на местах, сверяясь с мнением специалистов. В каких-то регионах жесткий режим необходимо будет пока сохранить или даже усилить, а в каких-то, конечно, с учетом всех рисков - двигаться в сторону его смягчения».  

  • Путин также поручил правительству в ближайшее время разработать новый пакет мер поддержки бизнеса и граждан. Президент отметил, что министры и губернаторы несут персональную ответственность за реализацию таких мер.

  • Путин попросил правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу "масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики". 

  • Помимо этого Путин подчеркнул, что решения по ограничительным мерам в разных регионах России нельзя принимать "на эмоциях или под копирку". Российский лидер призвал губернаторов "действовать выверенно, соразмерно уровню угроз и реальной ситуации". 

     
  • Он также поручил Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки и по стране, и в каждом субъекте РФ, постоянно актуализировать свои планы, учитывая, что ситуация меняется практически ежедневно. 

  • Глава государства предложил установить 28 апреля Днем работника скорой помощи.

  • Путин призвал продолжать действовать в борьбе с коронавирусом на опережение. Как отметил президент, распространение эпидемии коронавируса в России удалось затормозить. По его словам, это "результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своем здоровье и берегут близких".

  • При этом Путин отметил, что ситуация остается очень сложной. "Ежедневное число новых случаев выявления болезни относительно стабилизировалось. Но это не должно нас успокаивать, ситуация остается очень сложной. Специалисты и ученые говорят, что пик еще не пройден", — сказал президент.

  • Риски заразиться коронавирусом в России, по словам Путина, "выходят на верхнюю планку". Он отметил, что угроза может коснуться каждого.