В 2014 году Военно-морской флот (ВМФ) России планирует принять в свой состав более 40 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения различных классов, оснащенных высокоточным ударным и противолодочным оружием, а также авиационными средствами и средствами самообороны (атомные подводные лодки нового поколения типа «Ясень», современные многоцелевые боевые надводные корабли типа корвет, фрегат, малый ракетный корабль и головной эсминец нового проекта типа «Лидер»), сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

«Строительство и создание перспективного корабельного вооружения и техники позволит гарантированно отражать существующие и внезапно возникающие угрозы, повысить боевую эффективность по решению всего спектра возлагаемых на ВМФ задач в любых районах Мирового океана», - отмечает замминистра обороны Юрий Борисов.

В военном ведомстве также подчеркнули, что процесс синхронизации поставок новой техники и развития инфраструктуры в местах ее планируемого базирования находится под особым контролем.

В настоящее время по гособоронзаказу (ГОЗ) 2013 года в войска поставлено порядка 16 тысяч единиц основных образцов ВВСТ, отремонтировано более 4 тысяч единиц. В целом ГОЗ-2013 по поставкам вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) выполнен на 93%, по ремонту - на 91%.