Президент РФ Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы, документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава государства распорядился до 1 июля нынешнего года внести органам исполнительной и законодательной власти в планы по противодействию коррупции изменения, направленные на достижение конкретных результатов, и обеспечить контроль за выполнением мероприятий по противодействию коррупции. 

Аналогичную работу до 1 августа должны проделать органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Этим же указом президент рекомендовал палатам Федерального собрания РФ принять меры по обеспечению соблюдения членами Совета Федерации и депутатами Госдумы запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством России и этическими нормами. Кроме того, верхняя и нижняя палаты парламентов должны принять меры для соблюдения сенаторами и депутатами ограничений, касающихся получения подарков.

Указом президента Общественной палате, Торгово-промышленной палате, Ассоциации юристов России, политическим партиям и объединениям предпринимателей поручается продолжить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

В декабре было создано управление по вопросам противодействия коррупции  в структуре Администрации президента РФ. Новое подразделение стало 21-м в администрации Кремля. Руководителем нового подразделения назначен Олег Плохой. Ранее Плохой работал в кремлевском управлении по вопросам госслужбы и кадров.