Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске заявил, что Россия заинтересована в углублении сотрудничества с Белоруссией в оборонно-промышленном секторе с учетом развития ситуации на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Цель моего приезда - посмотреть с нашими белорусскими коллегами, что мы можем сделать еще больше с учетом этой ситуации (на Украине)", - отметил вице-премьер правительства РФ.

Рогозин также сообщил, что во время заседания в Казани военно-промышленной комиссии с участием белорусских партнеров обсуждались вопросы о том, как выстроить стабильную работу, чтобы можно было планировать производство.

Говоря о ситуации на Украине, Рогозин заявил, что это очень болезненная для него тема. Вице-премьер напомнил, что недавно во время визита на Украину он возглавлял делегацию России, которая объехала весь восток Украины, побывала в Киеве, провела очень плодотворные переговоры. Именно поэтому, по словам Рогозина, крайне обидно, что наработанное с украинскими партнерами сегодня режется украинской стороной по принципу "назло бабушке уши отморожу".

Президент Белоруссии в свою очередь отметил, что ситуация, которая складывается сегодня, РФ и РБ надо быть ближе друг к другу, и в любом случае Белоруссия будет с Россией, подчеркнув,  что надо прекратить инсинуации по этому поводу. По словам президента, Белоруссия действует исходя из ситуации, исходя из своих интересов и в интересах единственного стратегического союзника - России.

Лукашенко также позитивно оценил сотрудничество двух стран в оборонно-промышленном секторе. Он подчеркнул, что у Белоруссии есть несколько десятков высокотехнологичных предприятий (в сфере ВПК), и в тесной связи с российскими предприятиями можно будет провести модернизацию белорусских предприятий гораздо эффективнее.  Президент добавил, что его страна заинтересована в том, чтобы обе стороны были максимально удовлетворены.

Напомним, что утром 1 апреля Дмитрий Рогозин написал в своем блоге в Твиттере о рабочей поездке в Белоруссию, сообщив, что во главе делегации ВПК вылетел в Минск на переговоры по подключению оборонно-промышленного комплекса Белоруссии к работе российского комплекса.