На Южном Урале приступили к работе недавно сформированные в Центральном военном округе (ЦВО) подразделения беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

Летательные аппараты «Застава», «Орлан» и «Форпост» обеспечивают мониторинг лесопожарной обстановки и помогают координировать действия наземных групп, оснащенных средствами связи и пожаротушения.

Всего в полетах задействовано более 10 «беспилотников».

БЛА «Застава» и «Орлан» совершают вылеты с Чебаркульского полигона (Челябинская обл.), указано в сообщении.

Разведка пожарной обстановки ведется на высоте от 0,3 до 1 км. Каждый аппарат позволяет обследовать территорию в радиусе до 120 км.

«Тяжелый» БЛА «Форпост», для обеспечения работы которого требуется аэродромная инфраструктура, совершает вылеты с авиабазы «Шагол». В его комплектацию помимо двух видеокамер также входит инфракрасное оборудование, определяющее очаги пожаров в темное время суток. Аппарат проводит полеты на высоте до 7 км и действует в радиусе 250 км. Он может находиться в воздухе до 17,5 часов.

Бортовое радиоэлектронное оборудование аппаратов позволяет передавать информацию в фото и видеорежиме не только операторам комплексов, но и напрямую в Екатеринбург, где в Центральном региональном Центре управления обороной РФ в круглосуточном режиме организовано взаимодействие с муниципальными органами власти и представителями МЧС России.