Под Славянском у горы Карачун был сбит украинский военный самолет Ми-8, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на бойцов «Нацгвардии».

По данным группы «Информационное сопротивление», вертолет был сбит во время взлета с горы ополченцами с помощью ПЗРК. По предварительным данным, в результате авиакатастрофы погибли девять человек, из которых трое — члены экипажа вертолета.

Со своей стороны, руководитель официальной украинской группы информирования об АТО Владислав Селезнев подтвердил падение вертолета, но не сообщил, есть ли в результате погибшие или раненные. В штабе ополченцев пока что никак не комментирую данную информацию.

На место происшествия направлена военная техника.

Вечером в понедельник президент Украины Петр Порошенко обновил состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), включив в него недавно назначенных на должности главы МИДа Павла Климкина, генпрокурора Виталия Ярему, председателя Национального банка Валерия Гонтарева. Их предшественники Андрей Дещица, Олег Махницкий и Степан Кубив соответственно покинули СНБО указом президента. А кроме того, по инициативе американской стороны в тот же вечер состоялся телефонный разговор между Петром Порошенко и вице-президентом США Джо Байденом. Белый дом позднее заявил, что «США продолжат оказывать поддержку дополнительным элементам мирного плана президента Порошенко, включая разоружение всех незаконных вооруженных групп, освобождение заложников, правительственных зданий и возвращение порядка на всю территорию Украины».