Хорошевский суд Москвы в понедельник признал виновными четырех обвиняемых в похищении Ивана Касперского, сына известного российского программиста Евгения Касперского, сообщает РАПСИ.

Обвиняемые - Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев-младший, им вменяются статьи 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство) Уголовного кодекса России. Громова приговорили к 9 годам лишения свободы,  Маюкова — к 7, Николай Савельева - к 11, а его сына — к 10 годам.

Как следует из материалов дела, Иван был похищен 19 апреля 2011года в районе промзоны на северо-западе Москвы. За его освобождение преступники потребовали заплатить выкуп в размере €3 млн. 24 апреля Касперский был освобожден, а подозреваемые в похищении задержаны.

Ранее суд уже вынес обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника спецслужб Алексея Устимчука. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, Устимчук был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

«Лаборатория Касперского» - международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак. По объёму выручки компания входит в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз.