Сегодня со сборного пункта Москвы около 100 новобранцев отправились для прохождения военной службы в войска (силы), дислоцируемые в Московской, Калужской, Владимирской, Калининградской, Псковской областях (ВДВ, ВКС, СВ и ВМФ). Это одна из первых крупных отправок весеннего призыва 2019 года.

В торжественной церемонии приняли участие и выступили с напутственными словами молодому пополнению начальник отдела и подготовки граждан к военной службе военного комиссариата города Москвы, представители правительства города Москвы, регионального отделения ДОСААФ России, совета Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России», председатель общественной организации «Комитет солдатских матерей».

Глава совета ветеранов Восточного административного округа  столицы Виктор Макаров пожелал молодым военнослужащим «терпения, удачи и честного служения Родине».

От лица новобранцев выступил Артем Шиков, подчеркнувший, что гордится военной формой и предстоящей службой в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, что будет «честно выполнять свой воинский долг».

В ходе призыва граждане, направляемые для прохождения военной службы по призыву, перед отправкой в войска будут переодеваться в повседневную форму одежды: для ВМФ - черного цвета, для ВКС и ВДВ - синего, для остальных видов и родов войск - защитного цвета.

Особое внимание при призыве уделяется состоянию здоровья будущих защитников Отечества. По словам председателя военно-врачебной комиссии городского военкомата Москвы Дмитрия Пономарева, здоровье призывников с каждым годом становится лучше.

«С каждым годом годность к военной службе по состоянию здоровья призывников увеличивается в среднем на 2%. Это связано с тем, что молодые люди занимаются спортом, правильно питаются и много внимания уделяют своему здоровью. Что касается города Москвы, то процент годности призывников к военной службе составляет около 80%», – сказал Дмитрий Пономарев.

Для прохождения военной службы по призыву женатые граждане, а также имеющие детей, больных и пенсионного возраста родителей направляются, по возможности, вблизи мест их проживания.

На сегодняшний день уже отравлено в воинские части более около 13 тыс. призывников.

Весной 2019 года в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2019 г. № 135 будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 135 тысяч человек.

Напомним, что 18 марта этого года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 39-ФЗ, в соответствии с которым призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, получили право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры.

Призывники и увольняемые военнослужащие будут доставляться к местам прохождения военной службы или домой железнодорожным, автомобильным, авиационным транспортом.

На весь путь следования к местам прохождения службы призывники обеспечиваются питанием. На военных аэродромах развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия, оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников. При следовании воинскими эшелонами более трех суток предусмотрено питание призывников в вагонах-ресторанах.

Генеральным штабом Вооружённых Сил Российской Федерации постоянно осуществляется жёсткий контроль за воинскими перевозками в ходе проведения призыва граждан на военную службу, а также своевременной отправкой домой военнослужащих после прохождения службы.

Пресс-служба Западного военного округа