Подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБ защиты) продезинфицировали почти 400 частных домов и многоэтажек в Иркутской области, которые находились в зоне паводка.

Военнослужащими войск РХБ защиты проведена дезинфекция территорий и объектов 383 частных многоквартирных домов и социально значимых объектов, общей площадью 313141 кв. м в Тулуне, в Тулунском, Куйтунском районах. Обработке подвергались выгребные ямы, погреба, внутренние помещения домов, построек, а также территории, освобожденные от воды после проведения на них санитарной очистки.

Также было обработано 34 социально значимых объекта, в том числе 8 школ, 6 детских садов, 5 спортивных сооружений, медучреждения, объекты культуры, почта, скважина и водозабор Тулуна.

Помимо этого, военными специалистами было отобрано более 260 проб воды, грунта и биоматериалов павших животных, проведены их диагностические исследования на наличие возбудителей I и II групп опасности. Патогенности не обнаружено. Отбор проб осуществлен в шести районах расположения зарегистрированных сибиреязвенных скотомогильников в населенных пунктах Гадолей, Афанасьево, Одон, Евдокимово, Красноозерск, Шуба Тулунского района, а также на водозаборе города Тулун

Всего в ликвидации последствия паводка в Иркутской области были задействованы около 300 военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты, порядка 150 единиц техники.

Пресс-служба Центрального военного округа