Правительство Германии опровергло сообщения СМИ о планах использования спецподразделения бундесвера для освобождения захваченных наблюдателей ОБСЕ в Славянске, сообщает телеканал RT.

Ранее издание Bild отмечало, что германское элитное подразделение специального назначения (КСК) находится в полной боевой готовности и «в течение нескольких часов» может быть передислоцировано на Украину.

По словам источника в правительстве республики, службы безопасности Украины не будут стрелять в своих сограждан для освобождения наблюдателей ОБСЕ. «Спецоперация могла бы быть проведена лишь с помощью иностранных партнеров», – пояснил он.

В КСК входят 1,1 тысяч специально подготовленных военнослужащих. Спецподразделение было организовано в 1996 году. Его личный состав был задействован в операциях в Боснии и Герцеговине, сербском крае Косово и в Афганистане. В список задач такого военного спецназа входят, в частности, военная разведка, освобождение и эвакуация заложников, диверсионная и антидиверсионная деятельность.