В России мусульмане отмечают Ураза-байрам – праздник разговения. Это один из наиболее значимых религиозных праздников для исповедующих ислам, отмечает РИА Новости.

В каждом российском городе верующие соберутся в мечетях на общую молитву, а после сядут за стол с угощением. Согласно традиции, праздник следует разделить с родственниками, друзьями, соседями любого вероисповедания и национальности, а главное - проявить милосердие к голодным и обездоленным, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ураза-байрам знаменует окончание поста Рамадан и отмечается три дня. Как отмечает духовное управление мусульман Татарстана, день разговения создан в исламе «как знак благодарности за достижения в Рамадан» и является наградой в этой жизни от Всевышнего тем, кто постился и совершал другие виды поклонения в священный месяц».

С 7:00 до 11:00 мск молитва пройдет в шести столичных мечетях, а также в шатре рядом с ФОК "Изумрудный" в Южном Бутово, парке "60-летия Октября" в Нагатино, парке "Сокольники" и во дворце спорта "Москвич" на Люблинской улице. Самая крупная московская мечеть - Соборная на Проспекте мира, сможет принять около 60 тысяч человек.