«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил об освобождении «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева, передает «Интерфакс».

«Действительно, Павла освободили. Мы обменяли троих сотрудников СБУ на троих наших сторонников, в том числе удалось и Павла освободить», — сказал он.

Предприниматель Павел Губарев принимал активное участие в пророссийских выступлениях, проходивших в Донецке после смены власти на Украине. В начале марта 2014 года на митинге его выбрали «народным губернатором». 6 марта он был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по обвинению в попытке захвата власти и посягательстве на целостность страны. Губарев находился в следственном изоляторе СБУ. При этом в СМИ неоднократно появлялись сообщения о плохом состоянии здоровья «народного губернатора», а также о применяемых в отношении него пытках.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва приветствует освобождение Губарева. Ранее МИД России призывал ОБСЕ добиваться освобождения политических активистов на юго-востоке Украины и, в частности, Павла Губарева.