В России разработали схему лечения тяжелой коронавирусной пневмонии на основе препарата "Даларгин", сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве.
"Федеральное медико-биологическое агентство разработало схему лечения тяжелых коронавирусных пневмоний, сопровождающихся дыхательной недостаточностью, на основе применения агониста дельта-опиоидных рецепторов - синтетического гексапептида "Даларгина", - говорится в сообщении.
Препарат "Даларгин" уже зарегистрирован в России как лекарство для заживления трофических язв и защиты органов и тканей - легких, печени, поджелудочной железы, уточнили в пресс-службе ведомства.
 
Исследования на животных показали, что введение препарата "Даларгин" позволило существенно повысить выживаемость, выживали при разных схемах введения препарата от 70 до 100% животных, отметили в пресс-службе.
 
"С учетом хорошей переносимости и безопасности препарата "Даларгин", доказанных в регистрационных исследованиях, сегодня Федеральное медико-биологическое агентство начинает проведение клинических исследований "Даларгина" при тяжелых коронавирусных пневмониях, сопровождающихся дыхательной недостаточностью с риском развития острого респираторного дистресс-синдрома", - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, слова которой приводятся в сообщении.
Начинаются клинические исследования, добавили в ведомстве.
 
РИА Новости