Цены на лекарства в российских аптеках в 2014 году выросли на 12,7%, а в последние 1,5 месяца рост доходил до 20%, пишут «Ведомости» со ссылкой на подсчеты аналитиков компании DSM Group, занимающейся мониторингом фармацевтического рынка.

Зафиксированный аналитиками в 2014 году 12,7%-ный рост цен на лекарства стал максимальным с момента введения ценового регулирования на часть ассортимента в 2010 году. Предыдущий рекорд был установлен в кризисные 2008-2009 годы, когда цены на лекарства выросли в среднем на 14% и 16% соответственно, что также выше официальной инфляции, установленной Росстатом.

Менеджер одной из аптечных сетей назвал ситуацию, сложившуюся в последние полтора месяца, катастрофичной. Главной причиной повышения цен на лекарства стало падение курса рубля. Представитель петербургского дистрибьютора  ООО «БСС» Анастасия Киселева рассказала, что процесс заключения новых контрактов и соглашений с производителями только начался, а увеличение цен по сравнению с 2014 годом уже заметно.