В пострадавшие от наводнения районы Оренбургской области прибыли подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Ясненского ракетного соединения. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

"Основной задачей военных специалистов на период мероприятий всесторонней поддержки станет обработка детских площадок, фасадов и первых этажей зданий от спорообразующих микробов, в том числе плесени и грибков", - говорится в сообщении ведомства. 

Помимо этого, стратегические ракетчики Ясненского ракетного соединения продолжают доставлять продовольственные товары и чистую воду жителям труднодоступных районов Оренбургской области.

При помощи специальной техники военнослужащие подразделения РХБ защиты подготовили дезинфицирующий раствор и выехали в пострадавшие микрорайоны. Военные специалисты используют авторазливочные станции АРС-14КМ, уточнили в ведомстве. 

 

Как рассказали военные, авторазливочная станция АРС-14КМ предназначена для дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, отдельных участков местности и дорог, временного хранения и транспортирования воды и дегазирующих растворов, а также для перекачивания жидкости из одной тары в другую, создания аэрозольных завес, подогрева рабочих растворов.

Всего при оказании помощи задействовано более 100 военнослужащих и 24 единицы специальной техники.