Граждане России смогут получать госуслуги о регистрации актов гражданского состояния в электронном виде, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства, передает ИТАР-ТАСС.

На заседании 6 марта  обсуждались поправки к действующему закону "Об актах гражданского состояния".

"Предлагаемые поправки к закону позволят гражданам нашей страны сэкономить свое время, отказавшись в ряде случаев от походов в соответствующие отделы регистрации актов гражданского состояния. В электронном виде через портал госуслуг можно будет подать заявление о получении или расторжении брака, о рождении ребенка, об усыновлении или удочерении", - уточнил Медведев.

В августе 2013 года в Москве в качестве эксперимента было разрешено подавать заявление на заключение брака в торжественной обстановке через столичный портал госуслуг. Для подачи такого заявления не нужно посещать ЗАГС, сделать это нужно только в день самого бракосочетания. Подать заявление в электронном виде можно за шесть месяцев до даты заключения брака. Изначально услуга была запущена в тестовом режиме, подавать заявления можно было только на регистрацию во Дворце бракосочетания № 1 и в Перовском отделе ЗАГС. За полгода в два отдела ЗАГС через портал госуслуг было подано свыше 340 заявлений. К декабрю прошлого года такую услугу ввели все столичные отделы ЗАГС, в том числе дворцы бракосочетания № 3, 4, 5 и Богородский отдел ЗАГС.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо пройти регистрацию на столичном портале госуслуг, электронной подписью при заполнении онлайн-анкеты будет служить номер свидетельства пенсионного страхования и адрес электронной почты, указанный при регистрации. Со статусом заявления можно ознакомиться как в "личном кабинете", так и непосредственно обратившись по телефону в сам ЗАГС.

В начале 2015 года у каждого трудящегося россиянина появится личный электронный кабинет для подсчета будущей пенсии, об этом ранее сообщила  пресс-служба Минтруда России. Минздрав РФ планирует в 2014 году запустить такие сервисы, как "электронный больничный", "личный интернет-кабинет пациента" и "электронный рецепт". Электронные сервисы появились в московских поликлиниках в качестве пилотного проекта в середине 2013 года. В частности, это "электронное рабочее место врача", возможность записаться на прием через интернет и "инфоматы", которые позволяют пройти на прием, минуя регистратуру.

По данным Минкомсвязи, число россиян, зарегистрированных на едином портале госуслуг, за 2013 год увеличилось более чем вдвое - до 7,1 млн человек. Прирост в минувшем году составил 3,4 млн пользователей.

 Самой востребованной среди населения услугой, как отмечают в Минкомсвязи, стала проверка штрафов ГИБДД (39% от общего числа запросов), следующая по популярности - проверка налоговой задолженности (21%), на третьем месте - выдача загранпаспорта нового образца (14%).