Бывшему главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру предъявлено обвинение в хищении трех миллиардов рублей в составе организованной преступной группы, он задержан. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, были похищены средства, выделенные в 2010-2012 годах на системы электронного контроля («электронные браслеты»).

Обвинение в мошенничестве предъявлено бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору «Центра информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктору Определенову и генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для покупки электронных браслетов для осужденных. Закупка была проведена по завышенным в несколько раз ценам. Стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей закупалось за 108 тыс. рублей, а мобильное вместо тех же 19 тыс. – по цене 128 тыс. рублей. В итоге браслеты обошлись государству дороже некоторых золотых украшений.