Всеармейские соревнования лучших понтонно-переправочных подразделений инженерных войск четырех военных округов «Открытая вода» стартуют 27 июля на реке Ока близ города Муром Владимирской области. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

«Соревнования военных инженеров проводятся с участием всех команд в трех эстафетных гонках, для каждого типа средств инженерного вооружения. Первая эстафетная гонка – раздельная эстафета для экипажей и расчетов переправочно-десантных средств. Во второй эстафете будут соревноваться расчеты понтонно-мостовых парков. Кульминацией соревнований станет наиболее зрелищная смешанная эстафета понтонно-мостовых рот», - говорится в сообщении.

Программа состязаний военных понтонеров похожа на эстафету в водных видах спорта, и будет проходить в течении недели. Участникам эстафеты предстоит разбирать завалы и минно-взрывные заграждения, прокладывать дорогу для автомобильной и боевой техники, а в завершении построить переправу на 300-метровом участке водной преграды. Общая протяженность эстафеты соревнований «Открытая вода» составляет 1800 метров.

Отмечается, что соревнования «Открытая вода» будут проходить в открытом для зрителей режиме. Для создания в ходе проведения соревнований тактической обстановки приближенной к боевой, и повышения зрелищности состязаний военных инженеров, организаторами соревнований привлечены подразделения сухопутных войск и авиации. Обстановку современного общевойскового боя на соревнованиях создадут танковые и мотострелковые роты, минометные батареи, эскадрилья штурмовиков и вертолеты армейской авиации.

В первых всеармейских соревнованиях инженерных подразделений ВС РФ «Открытая вода» принимают участие свыше 500 военнослужащих и более 100 единиц боевой и специальной техники ВС РФ.