В октябре текущего года Россия и Китай планируют подписать техпроект по выпуску на паритетных началах дальнемагистрального самолета. При этом совместное производство лайнера будет организовано также в целях импортозамещения. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

По его словам, рынок в Китае достаточно большой, что в принципе делает рентабельным данное производство. "В октябре должны будем по линии ОАК выйти на подписание уже технического проекта с китайскими коллегами по дальнемагистральному широкофюзеляжному самолету", — отметил Рогозин на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Наряду с этим Россия увеличит в два раза выпуск самолетов Sukhoi Superjet-100 с 2015 года, с 25 до 50 самолетов в год. "Мы считаем, крайне важно полноценно запустить производство Sukhoi Superjet-100. Они могут производить до 50 самолетов в год начиная с 2015 года", — сказал Рогозин, добавив, что на данный момент ежегодно производится порядка 25 таких самолетов.

До этого сообщалось, что российско-китайский лайнер будет создан на паритетных началах. Соглашение о продолжении работы по созданию широкофюзеляжного пассажирского самолета было подписано Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Коммерческой авиастроительной корпорацией Китая (COMAC) в мае 2014 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в КНР. Создаваемый лайнер вместимостью 250–300 пассажирских мест должен составить конкуренцию самолетам других ведущих авиапроизводителей и занять существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах.