Россия и Китай подписали договор о совместном создании вуза. С российской стороны договор подписал проректор МГУ Сергей Шахрай, с китайской стороны — мэр города Шэньчжэнь Сюй Чинь и секретарь парткома Пекинского политехнического института Го Дачен. Подписание состоялось в особой экономической зоне в КНР рядом с Гонконгом, где и построят университет.

«Аналог Кремниевой долины»

 

Стоит отметить, что идея создания международного вуза принадлежит китайской стороне. Все затраты, включая строительство вуза, его оборудование, расходы на управление вузом, взяла на себя Поднебесная.  Здание университета построят в городе Шеньчжэне, но при этом «учтут архитектурные особенности МГУ». Китай обещал возвести здание за 10 месяцев. Но не будем торопить события. Вкладом же МГУ в создание университета станут образовательные программы, стандарты, лучшие практики и научные разработки университета.

Университет откроет свои двери не только для граждан КНР, но и абитуриентам с Дальнего Востока России, из стран Средней Азии и других. Преподавание будет вестись на 3 языках: русском, китайском и английском. Для преодоления языкового барьера будут предусмотрены дополнительные курсы. А практику студенты университета в обязательном порядке будут проходить в крупнейших корпорациях России и Китая.

И в итоге на выходе мы будем иметь молодого высококвалифицированного специалиста, востребованного во всем мире, сразу с двумя дипломами – дипломом МГУ и диплом совместного университета.

Ректор МГУ Виктор Садовничий: «Первых студентов — до пяти тысяч человек — новый университет сможет принять уже в 2015 году. А до этого будут открыты подготовительные курсы, где будущие студенты университета смогут изучать русский язык».

Сергей Шахрай отметил, что создание совместного университета для России - прежде всего способ вернуться в Китай. Второе преимущество для России в том, что в Шэньчжэне российские специалисты будут преподавать дисциплины, которые делают в МГУ только первые шаги. Тут появитя новые возможности для их апробации. Кроме того, площадка университета будет разрабатываться «как аналог Кремниевой долины или инновационного центра «Сколково». «На территории университета в 34 га разместятся самые современные российские компании и корпорации, которые получат тут информационную площадку. Ну и еще одна задача — налаживание диалога цивилизаций», — подытожил Сергей Шахрай.

Проректор МГУ Сергей Шахрай: «Для российской стороны проект прежде всего интересен тем, что ни один российский вуз до сих пор не мог работать в Китае. МГУ станет первым российским университетом со своими программами и профессорами в КНР. Это и огромная ответственность, но это же и огромное преимущество: в Китае во многом забыли русский язык, русские культуру и науку. В этом плане МГУ возвращает Россию в Китай».

 

Заложен фундамент  долгосрочных отношений

 

Вывод о долгосрочных отношениях России с Китаем можно сделать и исходя из последних экономических событий. В последнее время Москва и Пекин делают упор на развитие сотрудничества в нефтегазовой сфере. "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставки в КНР 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет. Общая стоимость поставок газа в Китай составит 400 миллиардов долларов, и это крупнейший для "Газпрома" контракт.

Кроме того, в добавление к контракту стороны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту. «Газпром» вел переговоры с Китаем о полномасштабных поставках в Поднебесную природного газа на протяжении почти 10 лет. В 2009г. стороны подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа в год.

А накануне  «Газпром» приступил к строительству магистрального газопровода «Сила Сибири»длиной 3000 км и производительностью 38 млрд куб. м газа в год. Церемонию сварки первого шва газопровода посетил президент России Владимир Путин и первый заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли. Трубопровод предназначен для поставок газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай. Ориентировочная стоимость его строительства 770 млрд руб., в том числе инвестиции на территории Якутии — 283 млрд руб.

Этот год вообще был весьма плодотворным для сотрудничества России и Китая. В феврале страны начали строительство моста через Амур.  По прогнозам специалистов, уже через 2, 5 года мост соединит китайский город Тунцзян, расположенный  в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, с российским населенным пунктом Нижнеленинское, входящим в состав  Еврейской автономной области Дальневосточного федерального округа. На территории Китая новый мост станет частью железнодорожной линии Сянъянчуань - Хаюйдао, на территории России он будет присоединен к ветке транссибирской железнодорожной магистрали. Общий объем инвестиций составляет 2,583 млрд. китайских юаней (около 422 млн. долларов).

Владимир Путин, президент РФ: « В настоящее время российско-китайское сотрудничество находится на очень высоком уровне, Россия готова к дальнейшему расширению сотрудничества с Китаем как в энергетической сфере, так и в других областях».

 

 

 

Культурный мост

 

В течение нескольких месяцев в России проходит Фестиваль Китайской культуры. Он  задуман как синтез традиционного искусства, национальных ремесел и современности. Мероприятия охватывают период с июля по ноябрь  и проходит на престижных российских сценах. Свой ход Фестиваль китайской культуры начал с абсолютно неожиданного события. 4 июля на сцене Московского драматического театра имени А.С.Пушкина российскому зрителю показали авангардную хореографическую постановку «Каракули…», созданную яркой танцовщицей, известным хореографом, «китайской Пиной Бауш» Хоу Ин.

Впервые россиянам будет представлен современный китайский балет «Врата Шаолиня» от пекинского Театра современного танца «Кунг-фу Дракон», созданного легендарным Джеки Чаном. О «вратах добра», «вратах зла и искушений», прохождение через которые предначертано каждому человеку, артисты расскажут с помощью современного танца, красиво переплетенного с блистательными акробатическими номерами и неповторимыми трюками мастеров восточных единоборств, прошедших специальную подготовку в монастыре Шаолинь. Представление пройдет 6 сентября на сцене Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

Столь же неожиданными и интересными будут все 15 мероприятий Фестиваля-2014, каждое из которых по своей значимости претендует на событие мирового масштаба.

Таким образом в достаточно напряженный исторический момент Россия получила надежного союзника на мировой арене.  Китай неоднократно высказывал свое неодобрение санкциями, вводимыми против России. Несмотря на все уговоры со стороны Запада, Пекин чувствует себя достаточно уверенно и к «пожеланиям» Вашингтона прислушиваться не собирается. Недаром постпред РФ при ООН Виталий Чуркин недавно заявил, что Китай абсолютно точно не поддержит экономические санкции против России. По словам Чуркина Россия и Китай не готовы согласиться, что Запад должен «заказывать музыку» на международной арене.

 

 Марина Староверкина