На официальном сайте Минобороны РФ для выпускников военных вузов опубликована памятка по вопросам «военной ипотеки», выполненная в форме пошаговой инструкции.  Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Отмечается, что памятка составлена юристами Департамента жилищного обеспечения Минобороны России совместно со специалистами Главного управления по работе с личным составом ВС РФ.

"В документе простым и понятным языком описывается порядок действий молодого офицера-выпускника военного вуза, которому в перспективе предстоит приобрести собственное жилье с использованием механизма накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС). Памятка призвана повысить юридическую грамотность военнослужащих, а также мотивировать молодых офицеров к более активным действиям по реализации своих жилищных прав", - говорится в сообщении.

На данный момент в реестр участников НИС в обязательном порядке включаются все выпускники военных вузов, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, которым присвоено первое офицерское звание. Общее количество участников "военной ипотеки" в ВС РФ превышает 135 тысяч военнослужащих, а ежемесячный прирост участников программы составляет около 2 тысяч человек.

Только в 2013 году военнослужащие Минобороны России приобрели в рамках НИС 13,8 тысяч квартир. Максимальная сумма выдаваемого ипотечного кредита составляет 2,4 млн рублей, что с учетом накоплений для жилищного обеспечения позволяет военнослужащему приобрести квартиру стоимостью 3-3,5 млн рублей, в том числе в строящемся доме.