19 марта профессиональный праздник отмечают моряки-подводники. В этот день проходят торжественные мероприятия во всех пунктах базирования подводных сил, в главных базах флотов, в регионах Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.

Свою историю праздник ведет с 19 марта 1906 года. В этот день в соответствии с Указом императора Николая II подводные корабли, были выделены в отдельный класс – подводные лодки. Первыми звания «офицер подводного плавания» приказом Главного морского штаба были удостоены 68 офицеров, сдавшие специальный экзамен. Россия была одной из первых среди стран, применивших подводные лодки в вооруженной борьбе на море.

"Атомный подводный флот – это  национальная гордость, он является существенным фактором сдерживания любых агрессивных устремлений  с морских и океанских направлений. Определившись в самостоятельный класс кораблей, подводные лодки прошли длительный путь развития и в настоящее время составляют основу боевой мощи российского ВМФ, а ракетные подводные лодки стратегического назначения, входящие в состав Морских стратегических ядерных сил, являются важнейшей составляющей стратегической триады, обеспечивающей военную безопасность Российской Федерации", - отмечается в сообщении пресс-службы военного ведомства.

В Минобороны рассказали, что организационно подводные лодки входят в состав всех флотов. Наиболее мощными группировками подводных сил обладают Северный и Тихоокеанский флоты. Подводные силы с момента формирования в качестве самостоятельного рода сил ВМФ, всегда были на острие процессов сдерживания вероятных противников от агрессии с морских и океанских направлений.

"В настоящее время, основные задачи подводными лодками выполняются в форме боевых служб в Мировом океане. Это боевое патрулирование ракетных подводных лодок стратегического назначения, боевая служба многоцелевых подводных лодок", - уточнили в ведомстве.

Отмечается, что в центре внимания Министерства обороны РФ и Главного командования находится деятельность по обновлению и укреплению атомной и неатомной составляющей подводных сил. Так, в 2023 и 2024 годах предприятие "Севмаш" передало ВМФ России АПЛ "Красноярск", "Император Александр III".  (В один день). Были выведены из эллинга АПЛ "Архангельск", АПЛ "Князь Пожарский". "Адмиралтейские верфи" передали в состав неатомные подводные лодки "Можайск" и "Кронштадт".

Серийное строительство атомных и дизель-электрических подводных лодок продолжается.

В Минобороны сообщили, что в учебных центрах ВМФ ежегодно проходят подготовку экипажи подводных лодок различных проектов. Главным направлением  деятельности учебных центров является подготовка командиров и корабельных боевых расчетов к боевому применению ракетного и торпедного оружия, овладение основами тактики морского боя, умением принимать быстрые и грамотные решения в любых условиях обстановки.

Параллельно со строительством подводных лодок новых поколений развивается система поисково-спасательного обеспечения. "Особое внимание Главным командованием ВМФ России уделяется продолжению и развитию отечественной школы подлëдного плавания подводных лодок в Арктике", - добавили в военном ведомстве.