Египетский суд приговорил 529 членов движения «Братья-мусульмане» к смертной казни, сообщает BBC.

«Суд вынес решение приговорить 529 членов движения к смертной казни, 16 человек оправданы», — заявил адвокат Ахмед Шарифа.

Суд каирского района Минья на юге столицы принял свое решение после всего двух заседаний, в ходе которых адвокаты обвиняемых жаловались на то, что им не дали возможность выступить в суде с изложением аргументов защиты.

Исламисткое движение «Братья-мусульмане» является запрещенным в стране. Сообщается, что все участники движения обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров. Нападения на полицию произошли в августе на юге Египта после того, как силы безопасности ликвидировали два лагеря сторонников Мурси, требовавших его восстановления на посту президента. В последовавших после этого беспорядках погибли сотни людей.

Эта группа обвиняемых является частью более широкой группы подсудимых,среди них более 1200 сторонников Мурси. Египетские власти начали проводить репрессии против исламистов после свержения президента Мурси в июле прошлого года. Тысячи членов "Братьев-мусульман" были арестованы, сотни из них погибли.

В конце февраля 220 сторонников "Братьев-мусульман" были приговорены к тюремному заключению от трех до семи лет и крупным штрафам в размере 50 тысяч египетских фунтов (более 7 тыс долларов) за участие в беспорядках.