В Каире произошел уже третий за несколько часов взрыв. Как передает агентство Reuters, теракт с использованием самодельного взрывного устройства в районе Аль-Харам в Гизе произошел рядом с полицейским участком.

Ранее стало известно, что заминированный автомобиль также подорвался у отделения полиции в центре города, еще один взрыв прогремел у российского культурного центра.

Жертвами двух взрывов стали пять человек, около 60 получили ранения. Ответственность за первый теракт взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Ансар Бейт аль-Макдис".

СМИ отмечают, что взрывы в Каире случились в канун очередной годовщины начала «арабской весны». В феврале 2011 года в Египте начались массовые выступления против президента Хосни Мубарака, находившегося у власти около 30 лет. Движущей силой революции стало происламское движение «Братья-мусульмане».

В конце декабря 2013 года в городе Мансур неподалеку от Каира у здания полицейского управления также взорвался заминированный автомобиль. Тогда погибли не менее 15 человек и более 150 были ранены.