Мероприятия по горной подготовке проводились на специальном 50-ти метровом скалодроме центра подготовки подразделений специального назначения в населенном пункте Черат. Военнослужащие двух стран отрабатывали задачи в полной экипировке, включая горное снаряжение. Масса экипировки российских военнослужащих в общем составила около 15 кг.

В ходе совместной отработки элементов горной подготовки военнослужащие России и Пакистана делились ранее наработанным опытом горного дела, в т.ч. наведение канатных переправ через ущелья и изготовление внештатных страховочных систем в экстремальных условиях.

Лучшие инструкторы по горной подготовке Южного военного округа (ЮВО) и вооруженных сил Исламской Республики Пакистан в течении трех дней разъясняли участникам учения различные способы и методы преодоления скальных участков с помощью современного горного снаряжения.

Также во время тренировок на скалодроме спецназовцы двух стран отработали тактические действия – элемент захвата условного здания через окно, путем спуска по канату.

По завершению отработки задач по горной подготовке командир мотострелковой бригады (горной) ЮВО полковник Сергей Дмитриев сообщил журналистам, что «российские военнослужащие за время, проведенное на скалодроме в Черате, не только переняли значимый опыт горной подготовки у пакистанских спецназовцев, но и поделились своими «секретами» в этой области».

«На базе скалодрома пакистанских коллег военнослужащие бригады ЮВО впервые выполнили некоторые горной подготовки», - сказал Сергей Дмитриев. Он также добавил, что «опыт, полученный от пакистанских спецназовцев, будет применяться российскими военнослужащими на занятиях по горной подготовке».

 

В первом совместном российско-пакистанском тактическом учении «Дружба-2016» принимают участие около 70 военнослужащих горной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике. Всего в военных маневрах задействовано более 200 военнослужащих подразделения специального назначения вооруженных сил Исламской Республики Пакистан и разведроты специального назначения мотострелковой бригады (горной) Южного военного округа.

Учение проводится в соответствии с планом международного военного сотрудничества и продлится до 10 октября текущего года.

Проведение совместного учения направлено на укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран.

Учение проводится в населенном пункте Черат на базе центра подготовки подразделений специального назначения (на высоте до 1,4 тыс. метров над уровнем моря).

На учении военнослужащие двух стран отрабатывают взаимодействие при выполнении учебно-боевых задач в рамках ведения условных боевых действий в горных условиях, в частности по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований, а также ведения разведывательно-поисковых и разведывательно-засадных действий в горно-лесистой местности.