В мероприятии приняли участие военнослужащие подразделения специального назначения мотострелковой бригады (горной) Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике. Личный состав отрабатывал разведзадачи в современной боевой экипировке «Ратник».

В ходе противодиверсионных действий спецназовцы ЮВО провели разведку возможных маршрутов выдвижения диверсионно-разведывательной группы условного противника и маскировку своих огневых позиций. В тренировке российские военнослужащие задействовали пулемет Калашникова «Печенег», автомат специальный «Вал» и винтовку специальную снайперскую «Винторез». Также в тренировке использовались имитационные взрыв-пакеты, сигнальные ракеты и холостые патроны к стрелковому оружию.

Для обозначения «диверсантов» были задействованы военнослужащие ЮВО. Перед ними стояла задача любым способом переместиться через определенный участок местности.

В рамках отработки элементов тактической подготовки военнослужащие двух стран также обменялись опытом в организации наблюдательных постов, маскировке личного состава, проведению разведывательных и поисковых мероприятий в горно-лесистой местности.

30 сентября в следующем этапе совместного российско-пакистанского тактического учения «Дружба-2016» военнослужащие двух стран обменяются профессиональным опытом стрельбы из стрелкового оружия.

 

В первом совместном российско-пакистанском тактическом учении «Дружба-2016» принимают участие около 70 военнослужащих горной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике. Учение проводится в соответствии с планом международного военного сотрудничества и продлится до 10 октября текущего года.

Проведение совместного учения направлено на укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран.

Учение будет проводиться на высоте до 1,4 тыс. метров над уровнем моря на базе центра подготовки подразделений специального назначения в населенном пункте Черат.

На учении военнослужащие двух стран отработают взаимодействие при выполнении учебно-боевых задач в рамках ведения условных боевых действий в горных условиях, в частности, по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований. Отработают вопросы ведения разведывательно-поисковых и разведывательно-засадных действий в горно-лесистой местности.