Суд приговорил Оскара Писториуса к пяти годам тюрьмы. Полиция уже вывела спортсмена из здания суда, передает Reuters.  Кроме того, суд приговорил Писториуса к трем годам лишения свободы условно за хранение огнестрельного оружия и вооруженное нападения.

Свидетель защиты Аннет Вергеер утверждала, что в тюрьме паралимпиец будет «намного более уязвим», чем обычный человек. Однако судья Токозиле Масипа отметила, что тюрьмы в ЮАР специально оборудованы для удовлетворения потребностей людей с ограниченными возможностями.

По словам судьи, на срок приговора повлиял «большой вклад Писториуса в развитие общества», в частности его благотворительная деятельность и влияние на изменение восприятия инвалидов обществом. Обвинение требовало для спортсмена 10 лет лишения свободы.

Оскар Писториус был арестован по подозрению в убийстве своей подруги 14 февраля 2014 года. По версии следствия, Рива Стенкамп собиралась устроить своему жениху сюрприз на День святого Валентина и ночью зашла в его дом. Писториус принял девушку за грабителя и расстрелял ее через дверь ванной комнаты. Стенкамп, получившая ранения в голову и руку, скончалась, не приходя в сознание.

В сентябре 2014 года суд Претории признал Писториуса невиновным в преднамеренном убийстве своей девушки. Судья Токозиле Масипа пояснила, что, стреляя через закрытую дверь, спортсмен не мог предвидеть, что убьет свою подругу.