В Совете Федерации в рамках научно-практической конференции «Бюджетный федерализм: итоги и перспективы» обсудили полномочия и финансовые возможности регионов.

В конференции приняли участие  министр финансов Антон Силуанов, депутат Государственной Думы Надежда Максимова, зампредседателя Счетной палаты РФ Вера Чистова и руководители региональных органов власти, таких как Тульская и Пермская области.  Также с докладом «Совершенствование федеративных отношений и механизмов управления региональным развитием» выступил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Главная проблема в том, региональные власти наделяются «сверху» обязанностями, которые не соотносятся с их реальными финансовыми возможностями, отсюда и проблемы с бюджетами, об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывшая конференцию. «Министерства садового кольца», - так охарактеризовала Матвиенко центральные ведомства, которые действуют без оглядки на регионы.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов, выступая, сообщил, что долг бюджетов регионов перед коммерческими банками за год вырос почти в 2 раза, до почти 700 млрд рублей. "Безусловно, мы не можем допустить неисполнения обязательств по своим долгам субъектов федерации. Тем не менее, объем долга растет. И растут долги в первую очередь перед коммерческими банками. У нас объем коммерческой задолженности увеличился до почти 700 млрд рублей за год. Рост составил почти на 300 млрд рублей", - сказал министр. Он подчеркнул, что бюджетный федерализм означает для регионов возможность иметь доходную базу и участвовать в ее формировании.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев подчеркнул необходимость соблюдения баланса между разграничением различных уровней власти и наличием у них достаточных финансовых ресурсов для исполнения собственных полномочий.  «География нашей страны и ее многообразие определяет необходимость использования специальных механизмов государственной политики, направленной на обеспечение сбалансированного экономического развития, повышение качества жизни, а также на снижение межрегионального неравенства», - считает Слюняев. По словам Игоря Слюняева, Министерство регионального развития принимает активное участие в процессе децентрализации полномочий органов власти, происходит перераспределение полномочий с федерального уровня на региональный, с регионального – на муниципальный.

Валентина Матвиенко  выступила с предложеним вдвое сократить количество федеральных чиновников в регионах. Например, в Тульской области на одну тысячу региональных чиновников приходится четыре тысячи федеральных, исключая силовые структуры.  Предложение будет рассмотрено в ближайшее время.

Не обошлось и без упоминания новых регионов России – Крыма и Севастополя, участники конференции отметили, важность того, чтобы присоединение субъектов не отразилось негативно на финансировании регионов.

Конференция  была приурочена к 20-летию Совета Федерации.