14 марта в  Совете Федерации РФ состоялись парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет».

Заседание открыла Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, возглавляющая Координационный совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

«Стремительное развитие информационных технологий и повышение их роли в повседневной деятельности человека давно уже воспринимается как должное, вместе с тем информационные технологии несут в себе немалые угрозы и опасности, в первую очередь, для детей и подростков», - подчеркнула Валентина Матвиенко во вступительной речи.

Каждый второй ребенок 11–16 лет – сталкивался с угрозами физическому здоровью, пропагандой насилия и расовой ненависти.

Для начала немного статистики, данные которой привел заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк.  Около 90 процентов детей в возрасте от 12 до 17 лет пользуются Интернетом каждый день, в будние дни каждый третий ребенок проводит в сети 3 часа, в выходные дни каждый шестой школьник 5–8 часов. При этом более трети детей в возрасте 9–16 лет хотя бы раз сталкивались в сети с материалами сексуального характера, каждый второй ребенок 11–16 лет – с угрозами физическому здоровью, пропагандой насилия и расовой ненависти.

«Мы не должны ограничиваться полумерами, иначе наши дети будут попадать в лапы педофилов, которые использует интернет-средства в своей работе», - призвал собравшихся депутат.

Напомним, что на этой неделе Госдума приняла в I чтении  предложенные Железняком поправки, расширяющие «антипиратский» закон. Очевидно, что депутат планирует расширять свою деятельность в этом направлении.

Недавно был принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Также недавно был принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Основой для дальнейшего совершенствования законодательства, по мнению Совета Федерации, должна стать Концепция информационной безопасности детей. Большие надежды возложены и на Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Кроме этого, как считают участники слушаний, требуется эффективная система мониторинговых исследований по вопросам обеспечения Интернет-безопасности в образовательных учреждениях.

Выступил Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет, автор проекта создания доменной зоны .дети. По его словам, новая доменная зона должна стать местом, где детям было бы комфортно и удобно, где они спокойно могли бы пользоваться сетью и изучать ее. Проект .дети рассчитан на аудиторию в возрасте до 13 лет. Зона, анонсированная в конце 2013 года, уже успешно прошла тестирование. Регистрация  доменных имен в ней запланирована на лето-осень 2014 года. Колесников предложил всем желающим присоединиться к проекту.

Новая доменная зона должна стать местом, где детям было бы комфортно и удобно.

Руслан Гаттаров, сенатор от администрации Челябинской области, тут же откликнулся на это предложение  «Челябинская область  готова стать пилотным регионом, где будет  работать доменная зона .дети», заявил он. Также Гаттаров подчеркнул, что одновременно с борьбой со злом, надо «создавать островки добра, «белый интернет».

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, со своей стороны отметил, что сейчас, когда «ребенок  рано вырывается в мир, сконструированный СМИ», имеет смысл озаботиться образовательными инициативами в этой области, например, проводить ежегодный «Урок безопасного интернета». Валентина Матвиенко поддержала инициативу.

Кстати, уже есть Всемирный день безопасного Интернета, отмечаемый в первый вторник февраля, идея его создания принадлежит Еврокомисссии.

 Александр Жаров , глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, напомнил о Международной конвенции по правам ребенка, к которой Россия присоединилась с начала ее создания.

«По закону сетевые издания, как и телеканалы должны маркировать свою продукцию, не предназначенную для просмотра детьми в том или ином возрасте, и мы ежедневно мониторим 5000 средств массовой информации», - отчитался Жаров.

Сетевые издания, как и телеканалы должны маркировать свою продукцию, не предназначенную для просмотра детьми

Основное зло, сосредоточенное в интернете, по мнению руководителя Роскомнадзора это порнография, пропаганда наркомании и призывы  к самоубийству. С ними и борются.

«Мы вправе обеспечить детям безопасный интернет», - резюмировал Жаров.

Федеральными органами делается очень много в этом направлении, добавила Валентина Матвиенко.

Румянцева Ольга, представитель «Ростелекома», пользуясь случаем, прорекламировала услугу «Родительский контроль», предоставляемую компанией в  добровольном порядке. По ее словам, «Ростелеком» участвует плотно в комиссии по составлению сайтов, рекомендованных к блокировке, и посетовала, что  слова и выражения, от которых следует обезопасить наших детей,  «растут как грибы после дождя».

Наконец, возможность высказаться предоставилась и тем, кого собираются оберегать от опасностей интернета.

Выступление десятиклассника Абрамова Сергея Алексеевича, который с 12 лет сам делает сайты, вызвало оживление среди участников заседания.

Школьник «сдал» собственную учительницу, которая три урока подряд крутила фильм с Youtubе про масонов.

Сначала школьник «сдал» собственную учительницу, которая три урока подряд крутила фильм с Youtubе про масонов, а это «прямое нарушение методики преподавания», как строго заметил Сергей Алексееевич. Затем он указал на отсутствие киберкультуры, у родителей, бабушек и дедушек. А без этого с представителями старшего поколения невозможно вести разговор о безопасном интернете, так как они должны понимать о чем речь, считает школьник.

Далее смышленный подросток заметил, что созданный им сайт сетевичок.рф нуждается в господдержке, так как реклама на детских сайтах запрещена.

«Сейчас самореализоваться, сделав сайт, проще, чем пойти в кружок мягкой игрушки», - заявил Сергей.

«Молодец, пять!», - подвела итог выступления юного IT-дарования Валентина Матвиенко.

В заключение спикер Совета Федерации поблагодарила всех выступавших, отметив, все сказанное во время заседания будет учтено и работа в целях обеспечения информационной безопасности детей при использовании сети Интернет продолжится.

Очень хочется надеяться, что результаты будут одинаково положительными, как для чиновников, так и детей и родителей. Как известно, запретный плод всегда сладок, поэтому эффективнее не запрещать, а перевоспитывать.

 

 Дарья Андреева