Пять российских организаций оказались в списке так называемых непроверенных партнеров по мнению Министерства торговли США. Внесение в этот список означает ужесточение экспортного режима, сообщает РБК.

В числе этих компаний оказался холдинг ОАО «Воентелеком» (среди прочего он занимается поставками оборудования в Миноборону России), Академия безопасности бизнеса, ООО «Нуклин» (поставляет в России машиностроительное и электротехническое оборудование из США и ЕС) и компания «Ампика» (занимается поставками насосов и промышленного оборудования). Также среди непроверенных организаций оказалось специальное конструкторское бюро института радиотехники и электроники РАН, занимающееся созданием прибором для космических исследований. По утверждению американцев, них нет подтверждения тому, что данные компании не передают американские технологии конечным покупателя, что запрещено в соответствии с законодательством США.  

В общей сложности в список пошли 29 компаний, среди которых российские организации занимают небольшую часть списка. 20 предприятий зарегистрированы в Гонконге, одно находится в Китае и четыре фирмы – в ОАЭ. В отношении этих поставщиков также не должны действовать льготные правила экспортного контроля.

В последнее время США ужесточает санкции против российских компаний, что связано как с общественно-политическими событиями на Украине, в которых частично обвиняются российские власти, так и с экономической необходимостью. Массированное давление на Россию со стороны США и стран ЕС наблюдается после событий на Украине и присоединения Крыма к составу РФ. Ранее в санкционных списках США и ЕС фигурировали более 17 компаний. В него также вошли около 40 российских политиков и предпринимателей, в том числе из Крыма.