Прыгунья с шестом, трехкратная чемпионка мира Елена Исинбаева хочет жить в Монако, так как ее родной Волгоград, по словам спортсменки, стал «старым и страшным» городом, деградировал.

«Я думаю, что жить буду за границей. Сюда буду приезжать, тренера проведывать. В Волгограде у меня будет много обязательств, но жить хочу в Монако», - сказала Исинбаева в интервью «Аргументам и фактам». «А что делать здесь, в городе, когда у нас просто нищий Волгоград? Страшный, старый город стал. Деградировал», - добавила она.

По мнению Исинбаевой, властям нужно создавать достойные условия для жизни в городе, тогда и от людей будет отдача. В Волгограде нет никаких условий для развития спорта, считает она.

Спортсменка добавила, что в будущем не хотела бы заниматься политикой, хоть и стала в последнее время политической фигурой. Свое будущее она видит в спорте. «Сила в моей правде. А за правду нужно страдать, за правду нужно бороться. Ну, по башке получу пару раз, все равно своего мнения не изменю. Такая я есть. Зато людям в глаза смотреть не стыдно», - сказала она.

Исинбаева заняла первое место в прыжках с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем в Москве. Теперь спортсменка намерена прервать свою спортивную карьеру, чтобы родить ребенка.

В середине августа Исинбаева попала в эпицентр международного скандала, осудив двух шведских легкоатлеток, раскрасивших свои ногти в цвет радуги – символа международного ЛГБТ- движения. «Мы выступаем против пропаганды гомосексуализма в России. Это их жизнь, их выбор, их чувства, но я поддерживаю запрет на пропаганду. Мы – россияне. Возможно, мы отличаемся от европейцев. Но у нас есть свои правила, которые должны уважать те, кто приезжают к нам в страну», - сказала она. В адрес Исинбаевой прозвучало много критики со стороны международной общественности.