Прыгунья с шестом, трехкратная чемпионка мира Елена Исинбаева сильно огорчила своих российских поклонников. В своем интервью газете «Аргументы и факты» она призналась, что хочет жить в Монако, а не в Волгограде.

В Монако, а точнее, в Монте-Карло, у великой спортсменки есть жилье. Там она проживала с 2005 по 2011 год. Потом переехала на Родину, в Волгоград. Но больше двух лет не выдержала. Собирается вернуться в европейское карликовое княжество на берегу Средиземного моря.

А все потому, что ее родной Волгоград, по словам Елены, стал «старым и страшным» городом. Дословно она сообщила журналистам следующее: «Я думаю, что жить буду за границей… В Волгограде у меня будет много обязательств, но жить хочу в Монако. Что делать здесь, в городе, когда у нас просто нищий Волгоград? Страшный, старый город стал. Деградировал».

Кроме того, Исинбаева высказала мнение, что  властям нужно создавать достойные условия для жизни в городе. Да и для спорта – тоже. А то в Волгограде просто тренироваться негде.

Ничего нового Елена не сказала. Еще несколько лет назад, когда она была только двукратной чемпионкой мира, она была гораздо откровеннее:

- Жить в Монте-Карло дороговато, конечно, но коль я до сих пор отсюда не съехала, значит, могу себе это позволить. Здесь я могу спокойно пройтись по улице, а еще - общаться с людьми, которые для других недосягаемы. Да вот хотя бы с князем Альбером! Он абсолютно нормальный человек, хотя и очень значимый и весомый. Карточка резидента позволяет мне находиться в странах Шенгена неограниченное время. То есть никаких проблем с визой. Мелочь, конечно, но приятно.

Между прочим, для спортсменки, постоянно летающей по всему миру от турнира к турниру, отсутствие проблем с визой – дело немаловажное. Как и тот факт, что Исинбаева тренируется на спортивной базе в итальянском городе Формио, до которого из Монако можно запросто доехать на машине.

В России таких баз нет вообще. Не построили до сих пор. Из Волгограда в Италию и обратно – не налетаешься. А жизнь спортсмена, тем более великого спортсмена, на 90 с лишним процентов состоит из тренировок…

Как после этого можно рассуждать на темы патриотизма и тем более предъявлять претензии великой легкоатлетке? Без жилья в Монте-Карло и базы в Формио, вполне возможно, не было бы рекордов, титулов, спортивных достижений, благодаря которым Елена приносит славу России.

И она права, когда говорит, что сначала надо создавать на Родине достойные условия для жизни и тренировок, а потом уже чего-то требовать и, извините за выражение, наезжать.

В то же время понятно, почему Исинбаева так испугалась и долго оправдывалась после предыдущего публичного выступления, в котором она выразила поддержку закону о запрете пропаганды гомосексуализма, принятому Госдумой.

Если хочешь жить в Европе, то много чего можешь делать, но ни в коем случае нельзя обижать гомосексуалистов, лесбиянок и прочее ЛГБТ. А существа эти – крайне обидчивые, и они могут неправильно истолковать любой намек. Так что лучше про них вообще ничего не говорить.

Правда, на сей раз почему-то обиделись волгоградцы, и пришлось спортсменке вновь оправдываться и комментировать свои собственные слова. Впрочем, на самом деле она только развила мысль, высказанную ранее:

- Волгоград - мой родной, любимый город... Я искренне хочу, чтобы он стал лучше, стал более комфортным для жизни… Я говорила о том, что в Волгограде нужно ремонтировать дороги, строить новые школы, детские сады. Создавать людям нормальные условия. Ведь это же не дело, что каждый второй житель мечтает отсюда уехать!

Как говорится, Бог Троицу любит. Поэтому любопытно: разразится ли очередной скандальчик вокруг третьего интервью Елены Исинбаевой, или она навсегда зареклась от публичных высказываний.

Николай Троицкий