Администрация президента США Барака Обамы в январе этого года тайно направила в Иран самолет с $400 млн наличными. Это произошло после того, как было объявлено об освобождении из заключения в Иране четырех американских граждан. Об сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Как сообщается, эквивалентная $400 млн сумма наличными в иностранной валюте, в том числе в евро и швейцарских франках, была доставлена в Иран транспортным самолетом без маркировки. Деньги якобы были предоставлены США швейцарскими банками. Использование иностранной валюты было необходимо, так как проведение любых денежных операций между Ираном и США в американских долларах запрещено.

Как пишет газета, иранские власти могли воспринять это как уплату выкупа за заключенных, хотя, согласно версии американской стороны, деньги являлись частью суммы в размере $1,7 млрд, которые Вашингтон обязался выплатить Тегерану с целью урегулирования спора, касавшегося сделки о так и не состоявшейся поставке Ирану американского оружия. Это соглашение было достигнуто между Вашингтоном и Тегераном незадолго до 1979 года, когда в Иране произошла исламская революция, и споры по нему между странами велись на протяжении нескольких десятилетий.

Представители администрации США в свою очередь отрицают наличие какой-либо связи между выплатой данной суммы Ирану и освобождением американских заключенных, заявляя о простом совпадении.

"Переговоры по этим двум вопросам проходили раздельно, они осуществлялись двумя совершенно разными группами (переговорщиков) с каждой из сторон", - сообщил в связи с этим начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.