По указанию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации двумя самолетами Ил-76 с выливными авиационными приборами ВАП-2 усилена оперативная группа Центрального военного округа по тушению природных пожаров в Республике Тыва, сообщает пресс-служба ЦВО. 

Самолёты в готовности к применению находятся на аэродроме «Абакан» (г.Абакан). Для тушения пожаров в горной тайге Центральный военный округ выделил три вертолета Ми-8, оснащённых водосливными устройствами ВСУ-5, которые перебазированы на аэродром «Кызыл». Ими за утро на очаги пожаров сброшено 14 т огнегасящих жидкостей. Ранее экипажи доставили к местам тушения пожаров около 200 парашютистов-спасателей, более 7 т шанцевого инструмента и пожарно-технического имущества для тушения лесных пожаров.

Действия авиации координирует Центральный региональный центр управления обороной Российской Федерации (г.Екатеринбург), где проводится общий мониторинг лесопожарной обстановки на территории Поволжья, Урала, Сибири и Прибайкалья, налажено взаимодействие с местными органами власти и региональными подразделениями МЧС России.

На сегодняшний день действуют 43 очага природных пожаров общей площадью более 25,5 га.