«Если это (слежка) действительно было, это может поколебать доверительные отношения», - приводит слова премера ТАСС со ссылкой на «Киодо».

Абэ и Обама договорились о тесном сотрудничестве в связи с падением акций на мировых рынках, а также выразили одобрение по поводу смягчения напряженности на Корейском полуострове, которое было достигнуто в результате переговоров между Южной Кореей и КНДР, передает РИА Новости

Кроме того, Обама выразил надежду на скорейшее заключение соглашения по Транс-Тихоокеанскому партнерству и на дальнейшее укрепление союзнических отношений с Японией для решения глобальных задач.

В конце июля представители организации Wikileaks сообщили, что Агентство национальной безопасности США вело слежку за главой японского правительства и крупными корпорациями страны.

Генсек кабмина Японии Есихидэ Суга сообщил позднее, что Токио требует от Вашингтона объяснений по данным о возможной слежке за Синдзо Абэ.

Сам премьер заявил, что двусторонние отношения Японии и США могут пострадать в случае, если будут подтверждены сообщения WikiLeaks о слежке со стороны Агентства национальной безопасности.