50 российских грузовиков "КамАЗ", ранее захваченных ультраправыми радикалами в Чернигове, вместе с другой автомобильной техникой, изъятой у гражданского населения и малого бизнеса, будут направлены на формирование автопарка Национальной гвардии, сообщил ИТАР-ТАСС на условиях анонимности один из депутатов Верховной рады от фракции "Свобода".

"Вся изъятая техника будет передана для нужд Национальной гвардии", - сказал он.

В соответствии с указом назначенного Верховной радой на должность исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления предписано организовать и обеспечить в установленном порядке своевременное оповещение и прибытие граждан, а также техники на сборные пункты и в воинские части. Кроме того, органам власти предписано выделить здания, сооружения, земельные участки, транспорт и другие материально-технические средства для использования воинскими формированиями.

Однако, по словам другого депутата Верховной рады, от фракции "Батьковщина", также просившего не упоминать его имени, выполнение указа осложняется низкой явкой военнообязанных и большим количеством уклонистов. За два дня действия указа, по его словам, на призывные центры прибыли всего около полутысячи добровольцев.

В воскресенье на Украине вооруженными людьми была захвачена крупная партия автомобилей КАМАЗ, принадлежащих ОАО «КАМАЗ», 43 автомобиля, находившихся у погранперехода, были захвачены группой вооруженных людей количеством до 60 человек.

Меры, предпринятые представителями «КАМАЗа» по возврату техники, успеха не возымели. Учитывая это, а также тот факт, что под угрозой незаконного изъятия оказываются еще 150 КАМАЗов, находящиеся на складе Торговой компании «КАМАЗ» в г. Чернигов и законтрактованные для передачи в Казахстан, ОАО «КАМАЗ» обратилось с официальными обращениями в Министерства иностранных дел Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в правоохранительные органы Украины, с просьбой о содействии в решении данного вопроса.