Президент РФ Владимир Путин сообщил, что многие международные правозащитные организации закрывают глаза на грубое нарушение фундаментальных прав человека на юго-востоке Украины, передает "Интерфакс".

При этом президент поблагодарил российских правозащитников за их неравнодушную позицию. Он отметил, что события на Украине обнажили полномасштабный кризис международного права, базовых норм Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о предупреждении геноцида и наказание за него.

"Мы стали свидетелями двойных стандартов в оценке преступлений против гражданского населения на юго-востоке Украины, нарушении фундаментальных прав человека, на личную жизнь и неприкосновенность. Люди здесь подвергаются пыткам, жестоким и унижающим их достоинство наказаниям, дискриминации и неправосудным решениям", - сказал Владимир Путин на встрече с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Глава государства также добавил, что члены СПЧ заняли "четкую честную позицию", неоднократно выезжали на места событий, помогали тем, кто оказался в сложной, иногда безвыходной ситуации. Однако президент заявил, что хотел бы услышать от членов СПЧ, что могут сделать российские правозащитники для привлечения внимания мирового сообщества к гуманитарной катастрофе на востоке Украины.