Массовые захоронения убитых мирных жителей под  Донецком, где до прихода ополчения орудовал батальон «Айдар», шокировали общественность. Правозащитники и политики в один голос заявляют о необходимости международного расследования. Может быть, хоть в этот раз Совет Европы и ОБСЕ не смогут закрыть глаза на все те бесчинства, которые творятся на Юго-Востоке Украины.

МИД России считает массовое захоронение мирных граждан под Донецком военным преступлением. Предполагается, что его совершили украинские силовики, заявил в среду постоянный представитель РФ при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин, выступая на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

«Вчера (во вторник) обнаружено массовое захоронение тел казненных мирных жителей на территории Донецкой области, которая контролировалась украинскими силовиками. Похоже, это военное преступление именно их рук дело», - приводит ИТАР-ТАСС слова дипломата.

В свою очередь, командование «АТО» и Нацгвардии пытается все отрицать, вплоть до заявлений о том, что сама информация о погибших мирных жителях «не соответствует действительности».

Проверкой этих преступлений займется Следственный комитет России. По словам представителя ведомства, проверка пройдет в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны против мирных граждан на Юго-Востоке Украины.

Об обнаружении захоронений сообщили ополченцы. Они обнаружили массовое захоронение на территории лесного склада шахты номер 22 «Коммунар» (Нижняя Крынка, 60 км от Донецка), которая до последнего времени находилась под контролем сил Нацгвардии. В ополчении уточнили, что пока обнаружено четыре тела, три из которых женские. Некоторые из них обезглавлены. После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния.

Отмечается, что ополченцами уже найдены и другие захоронения, которые пока не вскрываются.

«На место «донецкого захоронения» должны быть в обязательном порядке допущены международные правозащитники, журналисты», - написал в своем Twitter генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Глобальный характер

 

Между тем уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов в среду на заседании общественного комитета поддержки юго-востока Украины в Совете федерации заявил, что МИД России предпринимает все усилия для привлечения международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ, Совета Европы, к расследованию обнаружения захоронений под Донецком.

 Глава МИД РФ Сергей Лавров

«Сегодня Украина стоит перед выбором - пойти по пути мира и конструктивного диалога в обществе или скатиться в авторитаризм и национал-радикальную диктатуру. Решение - за Киевом и украинским обществом».

Данный инцидент несет в себе глобальный характер, а министерство предпринимает «все усилия, чтобы привлечь внимание всех международных организаций - ООН, Совета Европы, ОБСЕ, правозащитных организаций, для того чтобы они подключились к усилиям по расследованию», - отметил Долгов.

По его словам, «есть признаки, что в моменты совершения преступлений территория (под Донецком) контролировалась батальонами нацгвардии, что указывает и на потенциальных исполнителей, и организаторов очередного убийства».

При этом он подчеркнул, что МИД работает над привлечением внимания «соответствующих международных организаций, как межправительственных, так и правозащитных организаций, к информации о массовых захоронениях под Донецком» и исходит из того, что «они должны внести свою практическую лепту в обеспечение беспристрастного и объективного расследования».

Вероятнее всего, руководство европейских организаций под различными отговорками будет всячески затягивать расследование этого инцидента, если вовсе не откажется от его проведения. Подобное уже происходило, когда потерпел крушение Боинг 777 над Донецком. В самом Вашингтоне подобные расследования, способные очернить Киев в глазах мировой общественности, никого не заинтересуют. Более того, США, скорее всего, используют все возможные рычаги, чтобы спрятать концы в воду.